Бесплатная юридическая консультация
Попали в сложную ситуацию, где требуется квалифицированная помощь юриста? Обратитесь к нашим экспертам, это абсолютно бесплатно и конфиденциально
Москва и область
Санкт-Петербург
Главная - Информация - Обязательно раз в з года обучаться контрактному управляющему

Обязательно раз в з года обучаться контрактному управляющему


Обязательно раз в з года обучаться контрактному управляющему

При этом согласно пункту 2.8 Методических рекомендаций по реализации дополнительных профессиональных программ повышения квалификации в сфере закупок (письмо от 12 марта 2015 года Минэкономразвития России № 5593-ЕЕ/Д28и и Минобрнауки России № АК-552/06) (далее – Методические рекомендации) обучение в сфере закупок рекомендуется проводить по мере необходимости, но не реже, чем каждые три года для всех категорий обучающихся. Однако Методические рекомендации, направленные в адрес образовательных организаций высшего образования, организаций дополнительного профессионального образования для оказания методической помощи, не являются обязательными для применения, а носят рекомендательный характер.


В частности, речь идет о следующих моментах:

  1. Разработка плана и графика закупок, подготовка различных изменений и последующее размещение информации в интерактивной системе.
  2. Непосредственное проведение процедуры закупок, включая оформление контрактов.
  3. Участие в процедуре обжалования итогов определения исполнителей.
  4. Консультирование участников процедуры относительно их участия в предстоящем конкурсе.
  5. Другие полномочия, которыми конкурсный управляющий наделен по ФЗ-44 в 2017 году.

Обучение контрактного управляющего – требования и способы получения образования

Сфера закупок – это структурированное и строго регламентированное поле деятельности, которой предполагает участие сразу нескольких ключевых фигур.

Обязательно раз в з года обучаться контрактному управляющему


Диплом контрактного управляющего должен содержать информацию о том, что гражданин имеет профобразование или получил дополнительное профессиональное образование в сфере организации закупок.

Указанные требования должны не только быть подтверждены документально, но и соответствовать действующим простандартам контрактного управляющего. В своей работе мы расскажем о том, какими знаниями и навыками должен обладать специалист и сколько часов обучения он должен пройти пройти для получения достаточного уровня подготовки.

Какие требования к профподготовке КУ действуют сегодня?

До января 2017 года обучение контрактного управляющего не являлось основным критерием для определения лица, отвечающего за исполнение работы.

Инфоinfo
В процессе должны принимать участие не только потенциальные исполнители услуг или предстоящих работ, но и лица, осуществляющие организаторские и контролирующие функции. Одним из таких участников является контрактный управляющий, подробно о котором написано в ФЗ-44 от 05.04.2013 года и в ФЗ-223 от 18.07.2011 года.

На конкурсного управляющего налагается ответственность за осуществление закупок, а также, им выполняются контрольные функции в отношении каждого контракта.


Важноimportant
Назначение управляющего происходит тогда, когда общий объем закупок за год не превышает больше 100 млн. рублей, а также, когда у заказчика не предусмотрена контрактная служба. Каждый заказчик одновременно может иметь сразу несколько управляющих.

При этом каждый сотрудник отвечает за свой сегмент рынка.


Это быстро и бесплатно!

  • Срок действия удостоверения по 44-фз
  • Контрактный управляющий закупками по фз 44
  • Обучение и профессиональная переподготовка руководителя учреждения по 44-ФЗ
  • Повышение квалификации по 44-ФЗ: закон требует, Минэкономразвития рекомендует
  • Сроки обучения специалистов в сфере закупок
  • Обучение госзакупкам и профессиональная переподготовка по 44-ФЗ
  • Блог Ларисы Поповой

Срок действия удостоверения по 44-фз

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как стать востребованным специалистом по ГОСЗАКУПКАМ? Часть 1 [НЕЗАПИЛЕНО] Короли госзаказа

По закону о контрактной системе специалисты государственного заказчика обязаны повышать уровень профессионального образования. В отличие от заказчиков, у поставщиков такой обязанности нет. Но без знаний по ФЗ ни заказчикам, ни поставщикам не обойтись.

Рекомендуемый срок обучения для специалистов по закупкам – 108 часов по программе повышения квалификации (п. 2.3 Методических рекомендаций).

Если руководителем контрактной службы или контрактным управляющим выступает руководитель заказчика, то минимальный срок обучения может быть снижен до 40 часов (п. 2.4 Методических рекомендаций).

Однако допустимо прохождение повышения квалификации в минимальном объеме – 16 часов. На это указывает Минобрнауки России в Приказе от 01.07.2013 N 499.

К прохождению программ дополнительного профессионального образования допускаются лица, получившие среднее профессиональное и (или) высшее образование, либо лица в процессе получения такого образования (ч.
3 ст. 76 Закона об образовании).

А обязанности контрактного управляющего по 44-ФЗ нельзя распределить между несколькими специалистами в зависимости от этапа закупки, все они исполняются одним специалистом с начала планирования заказа и до исполнения контракта по нему.

Функции закупщиков могут быть возложены только на сотрудников, которые состоят в трудовых или служебных отношениях с заказчиком, а также имеют профессиональное образование в данной сфере.

Документы, которые регулируют деятельность

В своей деятельности контрактные управляющие руководствуются Конституцией Российской Федерацией, гражданским и бюджетным законодательством, нормативными правовыми актами, положением (регламентом) о контрактной службе заказчика-работодателя.

Общие требования определены законом № 44-ФЗ и Типовым положением (регламентом), который утвержден Приказом Минэкономразвития России от 29.10.2013 № 631.

Форма принятия решения о создании службы законом № 44-ФЗ не установлена. На практике оно оформляется приказом руководства организации-заказчика. Также руководитель заказчика обязан разработать на основании Типового положения и утвердить собственное положение (регламент).

Утверждать какие-либо документы, которые будут регламентировать деятельность управляющего закупками, законодательство не обязывает. Не существует пока и рекомендованных к применению форм.

При приеме на работу сотрудника, на которого на постоянной основе будут возложены обязанности управляющего, или при вменении таких обязанностей сотруднику, ранее их не выполнявшему, заказчику необходимо определить функции и полномочия работника в трудовом договоре, должностной инструкции или регламенте.

Образец положения о создании контрактной службы

Скачать

Образец приказа о назначении управляющего

Скачать

Должностные обязанности

И служба, и контрактный управляющий по госзакупкам осуществляют организацию всего цикла госзакупок: от планирования до исполнения всех обязательств по контракту, в том числе по оплате товаров, оказанных услуг, выполненных работ.

Разберем основные должностные обязанности, которые устанавливают закон о федеральной контрактной системе (ч. 4 ст. 38 44-ФЗ) и Типовое положение № 631 (п.

После указанной даты, в рамках действия Приказа Минобрнауки РФ за номером 499 от 01.07.2013 года было установлено, что часы обучения контрактного управляющего должны отвечать таким требованиям:

Подготовка специалиста Количество часов Программа повышения квалификации 16 часов Программа переподготовки 250 часов

Если гражданин прослушал достаточно лекций и это условие соответствует тому, сколько часов обучения контрактный управляющий должен иметь в своем профессиональном багаже, то специалиста могут назначить на должность КУ, поскольку он отвечает профессиональным стандартам.

Что такое ЕКС и как определяется профстандарт КУ?

По ФЗ-44 образование контрактного управляющего должно соответствовать действующим требованиям, однако, помимо этого документа, важным критерием оценивания степени подготовленности специалиста выступает еще и профстандарт.

Критерии контрактного управляющего во многом зависят от специфики проведения закупок, хотя существуют и стандартные требования.

Речь идет о следующих моментах:

  • сотрудник (КУ) является должностным лицом, а значит, он должен иметь представление о своих полномочиях и обязанностях;
  • у сотрудника должно быть высшее или дополнительное профобразование в сфере закупок;
  • соискатель обязан иметь практические и теоретические навыки, достаточные для качественного исполнения своих обязанностей.

Помимо этого, следует отметить, что сотрудник обязан периодически проходить курсы профессиональной переподготовки.

Сегодня заказчику предоставлены три возможных варианта назначения такого сотрудника.

По ФЗ-44 обучение контрактного управляющего – это обязательное требование российского законодательства. Без наличия специального образования по данной специальности, среднего или высшего, гражданин не сможет приступать к исполнению своих обязанностей и, соответственно, подписать соглашение с работодателем.
Это требование обусловлено тем, что сотрудник должен иметь представление о проведении закупок, а также разбираться в тонкостях процедуры, иметь не только теоретическую подготовку, но и практический опыт по ее организации.

Зачем проходить курсы переподготовки для контрактных управляющих?

Российское законодательство очень строго контролирует своевременность и регулярность прохождения контрактным управляющим профессиональной переподготовки.

Закона об образовании).

Необходимость в наличии высшего образования работников определяйте исходя из трудовых функций сотрудника. Также можно ориентироваться на уровни образования, включенные в профстандарт “Специалист в сфере закупок”.
Например, из его положений следует, что для выполнения некоторых функций по осуществлению закупок достаточно среднего профессионального образования.

2.2. Дополнительное профессиональное образование в сфере закупок

Получить такое образование возможно по программам повышения квалификации либо профессиональной переподготовки.
От выбранной вами программы будет зависеть продолжительность обучения.

Сроки обучения устанавливаются образовательными организациями самостоятельно, в соответствии с разрабатываемыми ими программами.

В качестве документа, подтверждающего наличие дополнительного профессионального образования в сфере закупок, ваш работник получит удостоверение о повышении квалификации либо диплом о профессиональной переподготовке.

  1. Как поддержать уровень образования сотрудников

Согласно Методическим рекомендациям повышать квалификацию по закупкам нужно не реже чем раз в три года. Учитывая, что уровень образования – обязательное условие для работы контрактным управляющим и в контрактной службе, своевременно направляйте таких работников на обучение (ст.

Подробности 20 августа 2019

Согласно ст. 9; ч.6, ст.38; ч.5 ст. 39 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд”

Сотрудники, связанные с закупками товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, должны иметь образование в сфере закупок.

Требования к уровню образования для сотрудников в сфере закупок.

Целесообразно, чтобы все ваши сотрудники, связанные с планированием, проведением закупок и сопровождением контрактов, получили образование в сфере закупок.

Обязательным является высшее или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок для контрактного управляющего, руководителя и сотрудников контрактной службы.



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *